Klassenarbeiten kostenlos
3. Klasse / Mathematik
250 ml + ½ l = ______ ml | ½ l + 128 ml = ______ ml | ![]() |
620 ml + 380 ml = ______ ml | ¼ l + 367 ml = ______ ml | |
895 ml – ½ l = ______ ml | ½ l – 129 ml = ______ ml | |
560 ml + ¼ l = ______ ml | 1l – 678 ml = ______ ml |
Rechne aus:
250 ml + ½ l = 750 ml | ½ l + 128 ml = 628 ml | ![]() |
620 ml + 380 ml = 1000 ml | ¼ l + 367 ml = 617 ml | |
895 ml – ½ l = 395 ml | ½ l – 129 ml = 371 ml | |
560 ml + ¼ l = 810 ml | 1l – 678 ml = 322 ml |
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Wenn Marcel duscht, fließen in einer Minute 9 Liter Wasser aus dem Brausekopf seiner Dusche.
Frage: | __________________________________________________ |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
Antwort: | __________________________________________________ |
Maxi kauft zwei Eis zu je 1,50 €, eine Bratwurst zu 1,30 € und eine Cola zu 1,10 €. Er zahlt mit einem 10-Euro-Schein.
Frage: | Wie viel bekommt er zurück? |
Rechnung:
|
2 • 1,50 € + 1,30 € + 1,10 € = 5,40 €
10 € − 5,40 € = 4,60 €
|
Antwort: | Er bekommt 4,60 € zurück. |
Frage: | __________________________________________________ |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
Antwort: | __________________________________________________ |
Marja hat 20 Meter Geschenkband gekauft.
Für ein großes Geschenk braucht sie 2,70 m, für ein kleines Geschenk schneidet sie 1,60 m ab.
Frage: | Wie viel Geschenkband hat sie noch übrig? |
Rechnung:
|
2,70 m + 1,60 m = 4,30 m
20 m – 4,30 m = 15,70 m
|
Antwort: | Sie hat noch 15,70 m übrig. |
Addiere!
9 Euro 70 Cent | _______________ |
![]() ![]() |
8 Euro 99 Cent | _______________ | |
5 Euro 10 Cent | _______________ | |
6 Euro 7 Cent | _______________ | |
855 Cent | _______________ | |
86 Cent | _______________ |
Schreibe als Kommazahl!
9 Euro 70 Cent | 9,70 € |
![]() ![]() |
8 Euro 99 Cent | 8,99 € | |
5 Euro 10 Cent | 5,10 € | |
6 Euro 7 Cent | 6,07 € | |
855 Cent | 8,55 € | |
86 Cent | 0,86 € |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
![]() |
Antwort: | __________________________________________________ |
Ein Taschenbuch kostet 6,80 Euro. Wie viel kosten 5 Taschenbücher?
Rechnung:
|
6 • 5 € = 30 €; 5 • 0,8 € = 4 €
30 € + 4 € = 34 €
|
![]() |
Antwort: | 5 Bücher kosten 34 €. |
349 : 6 = ____________ | 643 : 8 = ____________ | 457 : 9 = ____________ |
Rechne mit Rest!
349 : 6 = 58 R 1 | 643 : 8 = 80 R 3 | 457 : 9 = 50 R 7 |
5,60 Euro − ______________ = 2,70 Euro | ![]() |
7,30 Euro − ______________ = 5,60 Euro | |
10 Euro − ______________ = 7,40 Euro | |
10 Euro − ______________ = 9,60 Euro | |
2,90 Euro + ______________ = 5,30 Euro | |
6,90 Euro + ______________ = 8,40 Euro |
Setze die fehlende Zahl richtig ein!
5,60 Euro − 2,90 Euro = 2,70 Euro | ![]() |
7,30 Euro − 1,70 Euro = 5,60 Euro | |
10 Euro − 2,60 Euro = 7,40 Euro | |
10 Euro − 0,40 Euro = 9,60 Euro | |
2,90 Euro + 2,40 Euro = 5,30 Euro | |
6,90 Euro + 1,50 Euro = 8,40 Euro |
3. Klasse / Mathematik
250 ml + ½ l = ______ ml | ½ l + 128 ml = ______ ml | ![]() |
620 ml + 380 ml = ______ ml | ¼ l + 367 ml = ______ ml | |
895 ml – ½ l = ______ ml | ½ l – 129 ml = ______ ml | |
560 ml + ¼ l = ______ ml | 1l – 678 ml = ______ ml |
Rechne aus:
250 ml + ½ l = 750 ml | ½ l + 128 ml = 628 ml | ![]() |
620 ml + 380 ml = 1000 ml | ¼ l + 367 ml = 617 ml | |
895 ml – ½ l = 395 ml | ½ l – 129 ml = 371 ml | |
560 ml + ¼ l = 810 ml | 1l – 678 ml = 322 ml |
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Wenn Marcel duscht, fließen in einer Minute 9 Liter Wasser aus dem Brausekopf seiner Dusche.
Frage: | __________________________________________________ |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
Antwort: | __________________________________________________ |
Maxi kauft zwei Eis zu je 1,50 €, eine Bratwurst zu 1,30 € und eine Cola zu 1,10 €. Er zahlt mit einem 10-Euro-Schein.
Frage: | Wie viel bekommt er zurück? |
Rechnung:
|
2 • 1,50 € + 1,30 € + 1,10 € = 5,40 €
10 € − 5,40 € = 4,60 €
|
Antwort: | Er bekommt 4,60 € zurück. |
Frage: | __________________________________________________ |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
Antwort: | __________________________________________________ |
Marja hat 20 Meter Geschenkband gekauft.
Für ein großes Geschenk braucht sie 2,70 m, für ein kleines Geschenk schneidet sie 1,60 m ab.
Frage: | Wie viel Geschenkband hat sie noch übrig? |
Rechnung:
|
2,70 m + 1,60 m = 4,30 m
20 m – 4,30 m = 15,70 m
|
Antwort: | Sie hat noch 15,70 m übrig. |
Addiere!
9 Euro 70 Cent | _______________ |
![]() ![]() |
8 Euro 99 Cent | _______________ | |
5 Euro 10 Cent | _______________ | |
6 Euro 7 Cent | _______________ | |
855 Cent | _______________ | |
86 Cent | _______________ |
Schreibe als Kommazahl!
9 Euro 70 Cent | 9,70 € |
![]() ![]() |
8 Euro 99 Cent | 8,99 € | |
5 Euro 10 Cent | 5,10 € | |
6 Euro 7 Cent | 6,07 € | |
855 Cent | 8,55 € | |
86 Cent | 0,86 € |
Rechnung:
|
__________________________________________________
__________________________________________________
|
![]() |
Antwort: | __________________________________________________ |
Ein Taschenbuch kostet 6,80 Euro. Wie viel kosten 5 Taschenbücher?
Rechnung:
|
6 • 5 € = 30 €; 5 • 0,8 € = 4 €
30 € + 4 € = 34 €
|
![]() |
Antwort: | 5 Bücher kosten 34 €. |
349 : 6 = ____________ | 643 : 8 = ____________ | 457 : 9 = ____________ |
Rechne mit Rest!
349 : 6 = 58 R 1 | 643 : 8 = 80 R 3 | 457 : 9 = 50 R 7 |
5,60 Euro − ______________ = 2,70 Euro | ![]() |
7,30 Euro − ______________ = 5,60 Euro | |
10 Euro − ______________ = 7,40 Euro | |
10 Euro − ______________ = 9,60 Euro | |
2,90 Euro + ______________ = 5,30 Euro | |
6,90 Euro + ______________ = 8,40 Euro |
Setze die fehlende Zahl richtig ein!
5,60 Euro − 2,90 Euro = 2,70 Euro | ![]() |
7,30 Euro − 1,70 Euro = 5,60 Euro | |
10 Euro − 2,60 Euro = 7,40 Euro | |
10 Euro − 0,40 Euro = 9,60 Euro | |
2,90 Euro + 2,40 Euro = 5,30 Euro | |
6,90 Euro + 1,50 Euro = 8,40 Euro |
Weitere Materialien
2. Halbjahr gemischt
Inhalte auswählen
Informationen