www.Klassenarbeiten.de Seite 1
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 1
1. Laura geht mit ihren Freundinnen Eis essen.
Sie bestellen 4 Eisbecher. Danach bestellen sie noch insgesamt 12
Kugeln Eis. Ein Eisbecher kostet 6 Euro. Eine Kugel Eis 0,50 Cent.
Frage: Wie viel muss Laura bezahlen?
Rechnung:
Antwort: _____________________________________________________
2. Der Lehrer lädt seine Klasse zum Eis ein. In der Klasse sind 17 Mädchen
und 13 Jungen. Eine Portion Eis kostet 3 Euro.
Frage 1: ______________________________________________________
Antwort 1: ____________________________________________________
Frage 2: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort 2: ____________________________________________________
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 1
1. Laura geht mit ihren Freundinnen Eis essen.
Sie bestellen 4 Eisbecher. Danach bestellen sie noch insgesamt 12
Kugeln Eis. Ein Eisbecher kostet 6 Euro. Eine Kugel Eis 0,50 Cent.
Frage: Wie viel muss Laura bezahlen?
Rechnung:
Antwort: _____________________________________________________
2. Der Lehrer lädt seine Klasse zum Eis ein. In der Klasse sind 17 Mädchen
und 13 Jungen. Eine Portion Eis kostet 3 Euro.
Frage 1: ______________________________________________________
Antwort 1: ____________________________________________________
Frage 2: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort 2: ____________________________________________________
www.Klassenarbeiten.de Seite 2
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 2
1. 50 Sportler fahren mit dem Zug nach Bremen. In einem Abteil haben 6
Personen Platz.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. Teresa feiert ihren 9. Geburtstag.
Wie viele Wochen ist sie schon auf der Welt?
(1 Jahr = 52 Wochen)
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Am Nachmittag bindet Frau Immergrün Sträuße für ein großes
Hochzeitsfest. Sie hat insgesamt 136 rote Rosen und nimmt jeweils 9
Stück für einen Strauß.
Frage: Wie viele Rosen bleiben übrig?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 2
1. 50 Sportler fahren mit dem Zug nach Bremen. In einem Abteil haben 6
Personen Platz.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. Teresa feiert ihren 9. Geburtstag.
Wie viele Wochen ist sie schon auf der Welt?
(1 Jahr = 52 Wochen)
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Am Nachmittag bindet Frau Immergrün Sträuße für ein großes
Hochzeitsfest. Sie hat insgesamt 136 rote Rosen und nimmt jeweils 9
Stück für einen Strauß.
Frage: Wie viele Rosen bleiben übrig?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
www.Klassenarbeiten.de Seite 3
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 3
1. Emre hat Schulbücher und Hefte. Die Hefte bewahrt er in Schubladen auf, die
Bücher stehen in den Regalfächern. Er hat genau so viele Bücher wie Hefte. In
Einem Regalfach stehen immer 4 Bücher, und in einer Schublade liegen immer
5 Hefte. Sein Regal hat 5 Fächer. In wie vielen Schubladen liegen dann Hefte?
Rechnung 1: ____________________
Rechnung 2:____________________
Antwort: _________________________________________________________
2. Susi sammelt Briefmarken. Sie hat deutsche und ausländische Briefmarken. Die
deutschen Briefmarken legt sie in rote Dosen. Die ausländischen Briefmarken
legt sie in gelbe Dosen. Sie hat genau so viele deutsche Briefmarken wie
ausländische Briefmarken. In die roten Dosen legt sie immer 6 Stück, und in die
gelben Dosen legt sie immer 8 Stück. Die Anzahl der roten Dosen ist 8.
Wie viele gelbe Dosen hat sie?
Rechnung 1: ____________________________
Rechnung 2: ____________________________
Antwort: _________________________________________________________
3. Markus, Kevin und Jonas haben Kastanien gesammelt. Markus 400, Kevin
200 und Jonas 90. Jeder bekommt erst 200, den Rest teilen sie gerecht.
Wie viele Kastanien bekommt jeder insgesamt?
Rechnung: v
v
Antwort: ____________________________________________________
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 3
1. Emre hat Schulbücher und Hefte. Die Hefte bewahrt er in Schubladen auf, die
Bücher stehen in den Regalfächern. Er hat genau so viele Bücher wie Hefte. In
Einem Regalfach stehen immer 4 Bücher, und in einer Schublade liegen immer
5 Hefte. Sein Regal hat 5 Fächer. In wie vielen Schubladen liegen dann Hefte?
Rechnung 1: ____________________
Rechnung 2:____________________
Antwort: _________________________________________________________
2. Susi sammelt Briefmarken. Sie hat deutsche und ausländische Briefmarken. Die
deutschen Briefmarken legt sie in rote Dosen. Die ausländischen Briefmarken
legt sie in gelbe Dosen. Sie hat genau so viele deutsche Briefmarken wie
ausländische Briefmarken. In die roten Dosen legt sie immer 6 Stück, und in die
gelben Dosen legt sie immer 8 Stück. Die Anzahl der roten Dosen ist 8.
Wie viele gelbe Dosen hat sie?
Rechnung 1: ____________________________
Rechnung 2: ____________________________
Antwort: _________________________________________________________
3. Markus, Kevin und Jonas haben Kastanien gesammelt. Markus 400, Kevin
200 und Jonas 90. Jeder bekommt erst 200, den Rest teilen sie gerecht.
Wie viele Kastanien bekommt jeder insgesamt?
Rechnung: v
v
Antwort: ____________________________________________________
www.Klassenarbeiten.de Seite 4
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 4
1. Zähle 20 und 12 zusammen. Dann teile das Ergebnis durch 8.
20 + ________________________________________
2. Die Klasse 3b hat 24 Ballons gebastelt. Immer 4 Ballons ergeben zusammen
ein Mobil.
Wie viele Mobiles werden gebastelt?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. In der Klasse 3a sitzen die Kinder in 4 Sechsergruppen und in einer
Vierergruppe.
Wie viele Schüler sind in einer Klasse?
R: ______________________ _________________
A: _______________________________________
4. Martin kauft 4 Gläser, das Stück für 2 Euro und 5 Teller,
das Stück für 4 Euro. Er hat 30 Euro dabei.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 4
1. Zähle 20 und 12 zusammen. Dann teile das Ergebnis durch 8.
20 + ________________________________________
2. Die Klasse 3b hat 24 Ballons gebastelt. Immer 4 Ballons ergeben zusammen
ein Mobil.
Wie viele Mobiles werden gebastelt?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. In der Klasse 3a sitzen die Kinder in 4 Sechsergruppen und in einer
Vierergruppe.
Wie viele Schüler sind in einer Klasse?
R: ______________________ _________________
A: _______________________________________
4. Martin kauft 4 Gläser, das Stück für 2 Euro und 5 Teller,
das Stück für 4 Euro. Er hat 30 Euro dabei.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
www.Klassenarbeiten.de Seite 5
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 5
1. Lisa darf in die Ferien fahren. Sie nimmt 30 Euro mit und bringt 6 Euro zurück.
Jeden Tag hat sie gleich viel Geld verbraucht. Sie war 4 Tage unterwegs.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. Thomas hat 16 Gummibären. Er isst die Hälfte. Jetzt hat er um 2 Stück weniger
als sein Bruder.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Der Reiterhof „Pferdeglück“ hat 12 Pferde und 8 Ponys. 4 Pferde brauchen
neue Hufeisen. Für die Hufeisen und das Beschlagen verlangt der Hufschmied
67 EUR für ein Pferd.
Frage: Wie hoch ist die Rechnung?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 5
1. Lisa darf in die Ferien fahren. Sie nimmt 30 Euro mit und bringt 6 Euro zurück.
Jeden Tag hat sie gleich viel Geld verbraucht. Sie war 4 Tage unterwegs.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. Thomas hat 16 Gummibären. Er isst die Hälfte. Jetzt hat er um 2 Stück weniger
als sein Bruder.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
3. Der Reiterhof „Pferdeglück“ hat 12 Pferde und 8 Ponys. 4 Pferde brauchen
neue Hufeisen. Für die Hufeisen und das Beschlagen verlangt der Hufschmied
67 EUR für ein Pferd.
Frage: Wie hoch ist die Rechnung?
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
www.Klassenarbeiten.de Seite 6
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 6
1. Herr Schlotterhose ist Fan von Alemania Aachen, er kauft eine Dauerkarte für
den neuen Tivoli für 299 Euro. Damit kann er 17 Heimspiele im Stadion besuchen.
Die Einzelkarte für denselben Platz würde 18 EUR kosten.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. In einer Tonne sind 100 l Regenwasser. Peters Vater entnimmt daraus 5 Eimer
Gießwasser zu je 10 l und Peter 7 Eimer zu je 5 l.
Wie viel Liter Wasser sind noch in der Tonne?
Rechnung:
3. Klasse Textaufgaben - Multiplizieren und Dividieren Blatt 6
1. Herr Schlotterhose ist Fan von Alemania Aachen, er kauft eine Dauerkarte für
den neuen Tivoli für 299 Euro. Damit kann er 17 Heimspiele im Stadion besuchen.
Die Einzelkarte für denselben Platz würde 18 EUR kosten.
Frage: ______________________________________________________
Rechnung:
Antwort: ____________________________________________________
2. In einer Tonne sind 100 l Regenwasser. Peters Vater entnimmt daraus 5 Eimer
Gießwasser zu je 10 l und Peter 7 Eimer zu je 5 l.
Wie viel Liter Wasser sind noch in der Tonne?
Rechnung: